+7 (495) 106-20-43
Горячая линия c 09:00 до 20:00
Советы экспертов

Почему окна запотевают? Правила прозрачности окон

Весьма часто автолюбители сталкиваются с запотеванием стекол в своём автомобиле. И нужно знать, что это явление может привести к аварийным ситуациям, поэтому с запотеванием нужно бороться.

Поделиться с друзьями:

Частой причиной автомобильных аварий является плохая видимость. А фактором плохой видимости считается запотевание окон. В большинстве случаев окна потеют при дождях или снеге. Кроме того, существует несколько распространенных причин потения стекол:

  • В зимний период из-за внутреннего тепла и внешнего холода в стеклах образуется конденсат. После чего конденсат накапливается внутри стекол, образовывая потение.
  • Излишняя влага внутри салона образуется из-за влажных ковриков и сидений. Влажные предметы внутри салона можно высушить печкой. При высушивании вещей образуется пар, приводящий к запотеванию окон.
  • При засоренности и неисправности фильтра происходит плохое поглощение лишней пыли и влажности. Поломка данного прибора приводит к потению оконных стекол.
  • Неисправность клапана может привести к потению окон. При неисправности клапана поступление чистого воздуха внутрь автотранспорта резко снижается.
  • Наличие выпивших пассажиров тоже может привести к потению оконных стекол.

В зимний период

В зимний период стекла часто запотевают. Поэтому при покупке автомашины рекомендуется приобрести марку с подогревом стекол. Такая функция обеспечивает мгновенное обсушивание окон и снизит время на очистку. Подобной функцией оснащены все иномарки.

Кроме подогрева следует регулярно контролировать функционирование вентилятора и печки. Чтобы мгновенно избавиться от потения стекол рекомендуется включать вентилятор единовременно с печкой.

Сейчас на рынке продается специализированная тонкая пленка или антизапотеватели. Пленка клеится способом тонирования. Антизапотеватель имеет форму аэрозоля, спрея или жидкости. Перед использованием пленки поверхность окон необходимо хорошенько вымыть, очистить от жира и высушить. На чистую поверхность можно наносить антизапотеватель или клеить пленку.

Кроме покупки готового флакона, можно самостоятельно приготовить антизапотеватель. Для смеси понадобится спирт и глицерин. На одну часть глицерина добавляется 20 частей спирта. Для удобного использования, приготовленный антизапотеватель следует вылить в пульверизатор. Вместо подобного устройства рекомендуется использовать пустой флакон от средства для мытья окон.

Вышеуказанные рекомендации помогают справиться с потением в зимний сезон.

Потение стекол при дожде

Чтобы избежать потения стекол при дожде следует придерживаться определенных правил:

  • Качественную сушку стекол может обеспечить проветривание салона.
  • Для просушки заднего стекла рекомендуется включить вспомогательные вентиляторы или обогреватели.
  • Поломанные фильтры обязательно необходимо менять.
  • Не стоит оставлять мокрые предметы в салоне.
  • Лишнюю влагу и воду обязательно нужно протирать сухой тряпкой.
  • Для профилактики нужно регулярно проводить вентиляцию салона.


Авторешение:

+7 (495) 106-20-43

Общая горячая линия c 9:00 до 20:00


Понравился проект?


Карта сайта услуг по округам и метро Москвы


Для улучшения качества обслуживания, ваш разговор может быть записан * - Представленные на сайте товарные знаки используются с правомерной информационной и описательной целью и используется только для информирования пользователей.

Товарные знаки используется с целью описания товара. Услуги, которые оказывают автосервисы не связаны с компанией autoreshenie.ru и не связанными с компаниями Правообладателями товарных знаков и/или с ее официальными представителями в отношении товаров, которые уже были введены в гражданский оборот в смысле статьи 1487 ГК РФ.

127018, г. Москва, ул. Полковая, д. 3 стр. 3 Телефон: +7 (499) 372-34-43

© 2016 - 2024 AutoReshenie.ru All rights reserved | Политика обработки персональных данных

Наверх